Великий Новгород
Ваш город - Великий Новгород?
Да
Нет
Тверь, ул. Московская, д 82, стр 2, оф 2
Пн - Пт с 10 до 18
·
·
Что лучше для строительства: ель или сосна?

Что лучше для строительства: ель или сосна?

Выбрать качественный материал для возведения дома или бани означает надежность и долгий срок службы постройки, что является основой любого строительства. Неудивительно, что для многих, кто решил построить дом из дерева, возникает совершенно справедливый вопрос – какое дерево лучше?

Для изготовления современных строительных материалов наиболее часто используют древесину хвойных пород, особой популярностью среди них пользуются ель и сосна.

Конкретно ответить на вопрос, сосна или ель будет лучшим вариантом для строительства, невозможно. У каждого материала есть свои достоинства и недостатки.

Древесина сосны и ели обладает разными декоративными качествами и эксплуатационными параметрами, поэтому выбор скорее всего будет зависеть от индивидуальных предпочтений.

el-ili-sosna-1630597094.jpg

Преимущества и недостатки пиломатериалов из ели

  • Ель широко применяется при строительстве не только домов, но также бань и беседок, потому что её мягкая структура отлично поддается формовке и позволяет создавать изогнутые элементы
  • Древесина ели имеет однородный белый цвет, подчеркивая благородство и изящество современного деревянного дома
  • Из-за более рыхлой структуры ель теплее сосны, поэтому в зимнее месяцы она не пропускает холод извне, а летом сохраняет прохладу внутри дома
  • Низкое содержание смол. В строениях из еловой древесины создается комфортный микроклимат, при этом отделка стен не страдает от смолистых образований

Тем не менее смолы необходимы древесине для защиты от вредоносных микроорганизмов, насекомых и плесени. Так как ель содержит значительно меньше смолы по сравнению с сосной, она менее устойчива к негативным внешним воздействиям и подвержена появлению синевы.

К сведению. Ель относят к классу среднестойких пород по стойкости к гниению, в то время как сосна относится к стойким породам. Но современная обработка антисептиками деталей деревянных домов сводит эту разницу к минимуму.

Преимущества и недостатки домов из сосны

  • Сосна от природы обладает низкой теплопроводностью, поэтому можно с уверенностью сказать, что зимой в рубленом доме будет не холодно
  • Высокая устойчивость к влаге и грибковым поражениям за счет насыщенной концентрации смолы
  • Сосна имеет малоусыхающую упругую древесину высокой прочности при низкой твердости и сучковатости, поэтому она легка в обработке, износостойка и не подвержена растрескиванию
  • Сосна имеет хорошую энергетику – жить в сосновом доме не только комфортно, но и полезно для здоровья
Для справки. У сосны сучки более крупные с большим количеством смолы как в самом сучке, так и в древесине вокруг сучка. Это способствует созданию определенных трудностей при обработке древесины, но преодоление этих трудностей – наша забота! Однако, из-за большого процента отбраковки материалов, мы в большинстве случаев работаем только с елью!

Перечислять достоинства и минусы ели и сосны можно бесконечно. Но стоит обозначить один немаловажный факт. Какую бы вы древесину не выбрали, самое важное, чтобы дерево было здоровое, а материалы из нее качественные. К тому же выбор сосны или ели для возведения дома зависит от множества внешних факторов, которые учитываются еще на этапе проектирования.

Преимущества однородности пиломатериалов от компании СтроимДоМ

IMG_0108.jpg
  1. Мы работаем (производим) сухой брус одной породы древесины, поэтому стены дома получаются однотонные. В случае с елью: белыми, светлыми. При строительстве из сосны и ёлки (смешанная сушилка), дом получается пятнистым (бело-красноватым)
  2. При одной породе дерева усадка стен и перегородок более предсказуемая и равномерная!

Если вы хотите избежать лишних хлопот при строительстве деревянного дома, а также у вас имеются вопросы или требуется квалифицированная помощь, то обращайтесь в «СтроимДоМ».

Мы будем рады воплотить ваши мечты в жизнь, звоните нам по телефонам, указанным на сайте, или оставьте заявку через онлайн-форму.

Великий Новгород
Тверь, ул. Московская, д 82, стр 2, оф 2
Пн - Пт с 10 до 18